В Вильнюсе проходит церемония торжественного запуска электро-мостов с Польшей и Швецией
Сегодня (14 декабря 2015 г.) в Вильнюсе проходит церемония торжественного символического запуска электро-мостов с Польшей и Швецией, в которой участвуют руководители Балтийских стран, вице-премьер и министр энергетики Польши, министр энергетики Швеции и другие гости.
Эти электро-мосты являются частью плана соединения энергетических рынков государств региона Балтийского моря (BEMIP). Согласно этому плану, создав в регионе Балтийского моря соответствующую энергетическую инфраструктуру следующим шагом будет синхронизация электросистем Балтийских стран с сетями континентальной Европы.
По утверждению А. Буткевичуса, новые соединения позволят снизить цену электроэнергии для потребителей.
Строительство соединений «LitPol Link» и «NordBalt» уже окончено, производится их тестирование. Соединение с Польшей «LitPol Link», стоимость которого в 370 млн. евро и мощность – 500 мегаватт (МВт), будет первой линией, соединяющей технологично разные сети Литвы и Западной Европы. Строительство этого соединения финансировалось ЕС и операторами электросетей «Litgrid» (Литва) и «PSE» (Польша).
«NordBalt» стоимостью в 550 млн. евро и продолжительностью в 453 километра – первая линия электросоединения Литвы со Скандинавией, оно соединит страны, находящиеся вокруг балтийского моря в одну инфраструктуру, а возможность импортировать скандинавскую электроэнергию возрастет на 70 процентов. Концерном ABB изготовленный кабель по дну Балтийского моря соединил трансформаторные подстанции городов Клайпеда (Литва) и Ню́бру (Швеция).